Можно ли хранить "ОСУ" в снаряженном состоянии?

Добрый день !

Можно ли ХРАНИТЬ бесствольный пистолет "ОСА" в снаряженном состоянии ?

Сотрудники росгвардии выписывают по этому поводу протокол.

Можно ли НОСИТЬ "ОСУ" в снаряженном состоянии ?

Спасибо за ответы.

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли ХРАНИТЬ бесствольный пистолет «ОСА» в снаряженном состоянии ?

Андрей

Прямого запрета действующее законодательство не содержит.

В том же постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» указано лишь на то, что

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия.

Причем, как ранее было разъяснено в <Письме> МВД России от 26.02.2016 N 3/167700779671 «О рассмотрении обращения»

Данное положение предоставляет гражданам право выбора способа хранения оружия и патронов с возможностью обеспечения их сохранности, безопасности и исключения доступа к ним посторонних лиц, причем все варианты являются равно допустимыми.

В силу того, что запрет законодательно не установлен — то такая возможность вполне допустима.

Можно ли НОСИТЬ «ОСУ» в снаряженном состоянии ?

Андрей

Да, можно.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии),а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 62 Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации осуществляется во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны — то есть в условиях, предполагающих (допускающих) применение оружия. В этой связи вполне допустимо ношение оружия самообороны в снаряженном состоянии.

Единственное на что могут ссылаться при проверки оружия в обоснование требований раздельного хранения, так это на п. 165 приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

165. В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках осуществляется раздельное хранение:
а) патронов и оружия (за исключением случаев, указанных в пункте 164 настоящей Инструкции). При этом патроны, содержащие пиротехнические составы либо снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, а также патроны, давшие осечки, хранятся в отдельной упаковке;

Но на мой взгляд данное требование исходя из анализа предшествующих ему пунктов в большей степени касается юридических лиц.

Считаю что данное требование как раз относится ко всем лицам, кроме юридических.Так как есть оговорка что оно распространяется к случаям за исключением п.164, а п.164 как раз говорит о юридических лицах.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Оружие и патроны в соответствии с действующим законодательством подлежат хранению в специально оборудованных, изолированных помещениях, оснащенными средствами охраны и  защиты, и должны запираться на замок сейфах или металлических шкафа.

Согласно п.165 Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288  «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

В отдельных сейфах, металлических шкафах, пирамидах, стеллажах и ящиках осуществляется раздельное хранение:

а) патронов и оружия При этом патроны, содержащие пиротехнические составы либо снаряженные слезоточивыми и раздражающими веществами, а также патроны, давшие осечки, хранятся в отдельной упаковке;http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=313458&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.6176375353438006#05785934394734316

Исходя из данной нормы хранение оружия и патронов должно происходить отдельно, для обеспечивания безопасности их использования третьими лицами.

Что касается ношения бесствольного пистолета «ОСА» , то в соот. с п.2 ст.6 ФЗ «Об оружии» на территории всей Российской Федерации такое ношение и перевозка  пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии запрещено.

В связи с чем ношение «Осы» в снаряженным состоянии запрещено, а хранение оружия и патронов должно происходить раздельно.

За нарушение условий хранения наступает административная ответственность по ч.2 ст.20.8 КОАП РФ.- за небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом.

Что касается ношения бесствольного пистолета «ОСА» , то в соот. с п.2 ст.6 ФЗ «Об оружии» на территории всей Российской Федерации такое ношение и перевозка  пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии запрещено.

В связи с чем ношение «Осы» в снаряженным состоянии запрещено, а хранение оружия и патронов должно происходить раздельно.

Елизавета Курандова

Категорически с этим не согласен, поскольку ОСА не является пневматическим оружием, в отношении которого действует указанный запрет.

Согласно  ГОСТ Р 51589-2000 «Оружие самообороны бесствольное огнестрельное (комплекс „ОСА“). Общие технические требования и методы испытаний»

3.1 оружие самообороны бесствольное огнестрельное: Оружие, в котором конструктивно отсутствует ствол, а составные части не воспринимают непосредственно давление, создаваемое продуктами сгорания метательного заряда, и не служат для сообщения метаемому элементу направленности и скорости движения.

ОСА относится к огнестрельному оружию.

А по смыслу ст. 3 ФЗ «Об оружии»

1) оружие самообороны:огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;

Соглашусь с вами.Если «Оса»не относится к пневматическому оружие, то ее ношение в снаряженном состоянии возможно.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ст. 22 ФЗ «об оружии» вы вправе хранить оружие в снаряенном состоянии, особых требований к этому нет. Нет запрета на хранение оружия в снаряенном состоянии, все остальное домыслы.