Сигнализация на машине

Здравствуйте.

У соседа каждый день примерно в одно и то же время срабатывает сигнализация на машине (около 8.30 утра). Разговоры с ним ни к чему не привели. Машина стоит под окнами, т.е. на придомовой территории. Сигнализацию он не отключает, она выключается сама через определенный промежуток времени.

Как можно на него повлиять?

, Виктория, г. Петропавловск-Камчатский
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.2 Закона Камчатского края  от 21 декабря 2017 года N 185 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае»

1. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в будние дни до 7 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

2. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в выходные дни (суббота, воскресенье) до 9 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

При этом статья 3 данного закона устанавливает, что действиями, нарушающими тишину и покой граждан, являются:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и средств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах (за исключением транспортных средств, оснащенных устройствами для подачи специальных звуковых сигналов в соответствии с законодательством Российской Федерации), на объектах (на территориях, в помещениях), которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга;

В свою очередь Законом Камчатского края  от 19 декабря 2008 года N 209 «Об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение тишины и покоя граждан, выразившееся в совершении действий, предусмотренных законом Камчатского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае», на объектах и в периоды времени, установленные указанным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В сложившейся ситуации

В сложившейся ситуации формально с точки зрения ст.4  Закона Камчатского края  от 19 декабря 2008 года N 209 «Об административных правонарушениях" соседа можно привлечь к административной ответственности, если громкая звуковая сигнализация на его автомобиле срабатывает с 22 часов до 9 часов утра по выходным и с 22 часов до 7 часов по будням.

Одно дело, если срабатывает изредка, и в разное время (для этого могут быть вполне объяснимые причины), а если сигнализация постоянно срабатывает в одно и то же время, постоянно беспокоя жильцов близлежащего дома, то есть повод обратиться к участковому. По возможности заявление на нарушение тишины и покоя следует подать участковому коллективно (несколько жильцов дома), что будет еще более эффективным. Участковый выявит мотивы жалобы, рассмотрит доказательства (в том числе материалы видеофиксации срабатывания звуковой сигнализации на автомобиле соседа), проведет с соседом беседу. Во всяком случае неоднократные жалобы на соседа должны возыметь свое действие, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан.

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне кажется звуковоспроизводящие устройства относятся в большей степени к магнитофонам (музыке). Или я ошибаюсь?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, к участковому либо в дежурную часть, так как это административное правонарушение.

Если в Вашем случае речь идет о Камчатском крае, то согласно Закону Камчатского края

от 21 декабря 2017 года N 185

Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в будние дни до 7 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

2. Не допускаются действия, нарушающие тишину и покой граждан, в выходные дни (суббота, воскресенье) до 9 часов 00 минут с 22 часов 00 минут.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

Действиями, нарушающими тишину и покой граждан, являются:

1) использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и средств звукоусиления,в том числе установленных на транспортных средствах

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом в соответствии с Законом Камчатского края

от 19 декабря 2008 года N 209

Об административных правонарушениях

Статья 4. Нарушение тишины и покоя граждан

Нарушение тишины и покоя граждан, выразившееся в совершении действий, предусмотренных законом Камчатского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Камчатском крае», на объектах и в периоды времени, установленные указанным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Возможно быстрее отреагирует участковый, к которому Вы вправе обратиться согласно Приказу МВД РФ

от 31 декабря 2012 года N 1166

Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции

http://docs.cntd.ru/document/4...

Виктория
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Добрый день. Спасибо за ответ. Мне кажется звуковоспроизводящие устройства относятся в большей степени к магнитофонам (музыке). Или я ошибаюсь?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть еще заинтересованные лица — пробуйте предъявить ему иск о возмещении морального вреда на основании ст. 150-151 ГК РФ.

Для этого запаситесь свидетелями которые смогут это подтвердить

Иск оплачивается госпошлиной — 300 рублей