48 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отсутствие в Акте о заливе от УК дома установленной причины как основание для отказа Страховой в возмещении

Добрый день, уважаемые правоведы

Мы застраховали квартиру и имущество в ней в Ингострах с осмотром и оценкой имущества по полному пакету страхования.

Произошел страховой случай 29.03.13 - залив водой.

Мы пригласили УК дома, направили уведомление в страховую. Через 4 месяца после готовности Отчета по оценке ущерба (оценка производилась в 3 этапа демонтажа паркета и устройства шкафа купэ и монтажа встроенной мебели) на наш запрос по дате выплаты менеджер страховой компании сообщила, что в Акте УК не указала причину залива. При этом этот вопрос не возникал у менеджера страховой в момент получения комплекта документов в течение 4 месяцев.

В правилах страхования Ингоса - не указано, что Страховщик освобождается от выплаты на этом основании.

Получается нужно готовить документы к суду.

Подготовить Претензию, Исковое заявление в Суд по ЗоЗПП. Посоветуете юриста с хорошей прецедентной практикой.

12 Декабря 2013, 16:38, вопрос №234662
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Адвокат - Игорь
66
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алла, добрый вечер. Вы можете выбрать специалиста самостоятельно из списка юристов. 

28 Сентября 2013, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Алла
клиент, г. Москва

Мы выбрали Александра Шабанова, а он не отвечает. Поэтому ждем ответа любого юриста с подобным опытом

12 Декабря 2013, 13:30
Алла
клиент, г. Москва

Игорь, уточните, пжл, в течение какого времени будут ответы юристов?

12 Декабря 2013, 14:27
Юрист - Владимир
759
ответов
226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великие Луки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да Вы можете к любому обратиться. Могу я составить, пишите.

12 Декабря 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч.1 ст.954 ГК РФ Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие: воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения; военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий; гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок.

Приложите договор страхования и правила страхования компании. Посмотрим, что за основание они нашли такое.

Кстати сказать, УК не может отразить в акте причины залива, здесь нужны спец знания. И по общему правилу в акте указывается подробное описание состояния квартиры, где залито, что залито какой площадью пятна и тп, но никак не причина.

12 Декабря 2013, 16:58
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Москва

Ирина, добрый день. Вы получали запрос от меня на подготовку Ответа на Претензию с запросом документов оценочной компании Ингосстраха, которая у нас проводила поэтапную оценку? Похоже, система некорректно работает

11 Марта 2014, 11:07
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Ирина, добрый день. Вы получали запрос от меня на подготовку Ответа на Претензию с запросом документов оценочной компании Ингосстраха, которая у нас проводила поэтапную оценку? Похоже, система некорректно работает

Нет, не получала, вы можете обратиться к любому юристу в чат.

Желаю удачи!

11 Марта 2014, 11:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Владимир
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не теряйте время подайте письменное заявление на произведение страховых выплат в разменре---рублей и подробно опишите всю ситуацию. Ждите письменного ответа, если он будет отрицательный или не поступит в течении месяца, то у вас появьятся основания подачи иска в суд на взыскание данных сумм т.к. претензионный порядко досудебного урегулирования вопроса вы пройдёте. Пока будет ходить заявление и ответ, найдёте юриста который составит вам иск как надо.

12 Декабря 2013, 17:07
q Отблагодарить
1 0
9399
ответов
2802
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Кроме того иск можете заказать и на сайте.

12 Декабря 2013, 18:06
получен
гонорар
31%
Юрист - Иветта
1865
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с коллегой Багдасюк. Составьте Заявление или претензию, в произвольной письменной форме, изложив все обстоятельства произошедшего, отправьте в страховую заказным с уведомлением о вручении, после получения (или не получения) ответа, у Вас будет время на составление иска, да и на поиск представителя Ваших интересов в суде.

12 Декабря 2013, 20:15
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут