Здравствуйте
На приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со
статьей 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, если они:
имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства;
родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) РФ;
получившие на территории РФ после 1 июля 2002 года профессиональное образовании и осуществляющие на территории России трудовую деятельность сроком не менее 3-х лет;
Кроме того, без получения вида на жительство на принятие гражданства Российской Федерации в упрощенной форме могут претендовать;
участники Государственной программы по добровольному переселению соотечественников; Требуется только отказ от гражданства иностранного государства и получение разрешения на временное проживание.
Процедура получения гражданства РФ
При получении гражданства в упрощенной форме, как и в ситуации с осуществлением процедуры приобретения гражданства в общем порядке, соискатель гражданства должен подать свое заявление вместе с необходимыми документами и квитанцией об уплате госпошлины в размере 3500 рублей. Данные документы ровно так же подаются либо в миграционный орган УМВД по месту жительства в случае проживания лица в России либо в консульское учреждение – если за рубежом.
Стоит также отметить, что обязательно наличие документов, которые служат одним из оснований получения гражданства в упрощенном порядке. Например, помимо документов, подтверждающих личность, соискатель гражданства должен приложить копию паспорта близкого родственника-гражданина Российской Федерации.
Носители языка могут претендовать на получение гражданства только после того, как признаются таковыми, пройдя собеседование со специальной комиссией, которая оценит степень того, насколько человек вхож в российский быт, а также его уровень владения языком.
Сроки получения гражданства РФ в упрощенном порядке
Срок, в который рассматривается и принимается решение о приобретении гражданства в упрощенном порядке, значительно короче, чем в общем. Так, проверка всех необходимых документов вместе с решением по ним в упрощенном порядке составляет 6 месяцев.
Источник: https://уфмс.мвд-инфо.рф/grazh...
так же Вы можете получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников.
Согласно
В программе могут учавствовать лица:
состоявшие в гражданстве СССР (либо тех, чьи родители состояли в гражданстве СССР);
граждане стран входивших в состав СССР;
лица без гражданства, проживающие в странах участниц СССР;
выходцы из гражданства России, РСФСР, получившие гражданство в иностранном государстве.
Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них