Правомерно ли взятие платы за захоронение в родственную могилу?

Здравствуйте! Прааомерно ли взятие платы за дозахоронение в родственную могилу? (я имею ввиду сам факт)

Уточнение от клиента

Есть только удостоверение о захоронении, в котором есть только графа о захоронении могилы номер и еще урны с прахом

, Наталья, г. Саратов
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

НАталья здравствуйте!

 Подзахоронение юридически ничем не отличается от нового захоронения, и никакой цены за фантомные услуги вам никто не должен озвучить. Участок для захоронения (на одно, два или более лиц) предоставляется ответственному бессрочно и бесплатно. Куплей-продажей такая «сделка» не является, так как этим участком можно распорядиться только по прямому назначению.

Соответственно, при подзахоронении вы платите за конкретные услуги: гроб, венки, перевозку, копку могилы и прочее; никакой отдельной платы вносить не нужно. НА практике приведу личнй пример. Моя мама похоронена в 1997 году в подмосковье, мне выдан был паспорт на захоронение, в котором указано, что я вправе потом захоронить еще одного родственника, что и произошло в 2012 году, это уже папа. Ни за что не платили, только за услуги МУП Ритуал по вскопке могилы и носильщикам.

Наталья
Клиент, г. Саратов
А если требуют плату за это, каким законом можно руководствоваться?

Наталья, Вы в праве потребовать основания такой оплаты, в каждом регионе и даже районе есть правила захоронения, их надой найти на сайте администрации и почитать, там все прописано должно быть подробно. Потребуйте основания оплаты, за какие услуги у Вас требуют деньги? Земля бесплатная пока еще.