Могу ли я свою долю сейчас подарить одному из детей?

Здравствуйте. Купила квартиру с участием маткапитала. Дом находится ещё на стадии строительства. Доли разделены между мной и двумя детьми. Такой вопрос. Могу ли я свою долю сейчас, в данное время (сдача дома в 2020 году), подарить одному из детей?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Так как у вас еще не возникло право собственности на квартиру, в вашем случае удобнее заключить договор безвозмездной уступки прав по договору долевого участия в строительстве.

Либо можно сделать обещание безвозмездно передать имущественное право, когда оно возникнет. (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу.

По моему мнению, лучше оформить договором переуступки, тогда ваш ребёнок будет освобожден от подоходного налога.