Как в данной ситуации поступить с большим долгом?

В 2013 году брала в кредит технику и мне бонусом подарили кредитную карту на сумму 30000, но когда я начала ей пользоваться, то сумму увеличили до 80000. За технику кредит я оплатила, а вот за кредитную карту. Недавно пришло письмо, что банк, который мне одобрил кредит и подарил кредитную карту сотрудничает с арс финанс банком и они требует с меня 236000. Что делать?

  • IMG_1556678730261
    .jpg
  • IMG_1563979278772
    .jpg
  • IMG_1563979280187
    .jpg
  • IMG_1563979281366
    .jpg
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Снова какое то письмо пришло
, Любовь, г. Новоуральск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Насколько я знаю, ООО «АРС Финанс» является коллекторским агентством, а не кредитной организацией. Исходя из этого, можно предположить то, что долг с Вас требуют коллекторы, а не кредитор. Возможно так же. что имела место переуступка прав требования (продажа долга кредитором — коллектором).

В любом случае, закон  требует, чтобы старый или новый кредитор письменно уведомили должника о переуступке прав требования. Часть 1 статьи 385 ГК РФ,

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Правовые последствия неуведомления должника. так же указаны в этой статье,

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Так же рекомендую Вам не осуществлять никаких действий по признанию долга, чтобы не прервать течение срока исковой давности.

Любовь
Клиент, г. Новоуральск
Спасибо большое за ответ. А если они мне предоставят уведомление о переходе прав в Арс Финанс, тогда мне принять долг придётся?

Зачем же? Формально, у Вас истек срок исковой давности (СИД), по некоторой части периодических платежей. Совершите действия по признанию долга — будете, по решению, суда, платить весь долг, целиком, так как СИД прервется. Однако, до суда еще очень далеко, а о пропуске СИД можно заявить только в судебном заседании, по иску кредитора (или правопреемника). Но, уведомление — первично и оно обязательно для исполнения. Из него Вы узнаете, что, сколько и за что — с Вас требует коллекторы.