Какие предусмотрены выплаты при покупке квартиры?

Добрый день! Скжите мне за покупку квартиры налоговая должня выплатить 260000, первый од мне выплатили 60000, сейчас я в декрете но выходмюила на пол ставки на работу там зарплата маленькая поэтому за второй год по справки насчитали всего 4000, тоесть остальные деньги мне вернут когда я выйду из декрета?

, Алена, г. Нефтеюганск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

Вы пишите:

Скжите мне за покупку квартиры налоговая должня выплатить 260000, первый од мне выплатили 60000, сейчас я в декрете но выходмюила на пол ставки на работу там зарплата маленькая поэтому за второй год по справки насчитали всего 4000, тоесть остальные деньги мне вернут когда я выйду из декрета?

Вам возвращают те налоги, которые удерживаются с Вас по месту работы, согласно представленным декларациям.

Таким образом, оставшуюся сумму налогового вычета Вы (учитывая суммы удержания и время работы) получите исходя из из тех сумм, которые будут удержаны работодателем, то есть после выхода из отпуска по  уходу за ребенком.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алена!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

остальные деньги мне вернут когда я выйду из декрета?

Да, Вы можете продолжать получать имущественный налоговый вычет после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по уходу за ребенком не облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьей 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

Следовательно пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком Вы не можете  получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К сожалению, имущественный вычет формируется немного по другому принципу. Вы платите НДФЛ в бюджет (работодатель платит за вас) и при покупке объекта недвижимости вы имеет право этот уплаченный вам налог вернуть.

Согласно п. 3. ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей

2 000 000 х 13% = 260 000 рублей. То есть за всю свою жизнь получить из бюджета вы можете 260 000 рублей, при условии, что эти деньги вы уплатили в бюджет в качестве НДФЛ.

Так как за год вам насчитали 4000 рублей, получается, что за этот год вы заплатили в бюджет 4000 рублей, их и можете вернуть.

Сколько вы заплатите за следующий год, столько за следующий год и сможете вернуть.