8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выполняется решение суда об определении места жительства ребенка в данном случае?

Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Андрей

можете пока не отдавать, раз непонятно место жительства. Подайте заявление о разъяснении решения суда. Ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

так для Вам и для пристава будет безопаснее.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только зачем мне обращаться за разъяснением? Пусть приставы и обратятся.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Передача ребенка матери по решению суда предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
ни указания на то что я должен вернуть ребенка.

Андрей

В решении это можно не указывать, т.к. это не обязательное требование

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
И куда его передать? Мать прописана в Москве проживает в области. В Москве даже обследование жбу не делалось. Там квартиранты живут. Я полагаю что решение суда исполняется буквально. А если нет ясности то приставы могут обратиться в суд за разъяснением.

При исполнении приставы не выясняют куда передать ребенка, а передают его тому,  с кем предусмотрено судом проживание ребенка. Она должна получить исполнительный лист, а приставы уже должны заняться исполнением. При этом если ребенок отказывается идти к матери, то исполнение откладывается, т.к. при исполнении обязательно участвует специалист органа опеки, что указано в приведенной мной статье

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019