Как выполняется решение суда об определении места жительства ребенка в данном случае?

Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Андрей

можете пока не отдавать, раз непонятно место жительства. Подайте заявление о разъяснении решения суда. Ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

так для Вам и для пристава будет безопаснее.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только зачем мне обращаться за разъяснением? Пусть приставы и обратятся.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Передача ребенка матери по решению суда предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
ни указания на то что я должен вернуть ребенка.

Андрей

В решении это можно не указывать, т.к. это не обязательное требование

Андрей
Клиент, г. Москва
И куда его передать? Мать прописана в Москве проживает в области. В Москве даже обследование жбу не делалось. Там квартиранты живут. Я полагаю что решение суда исполняется буквально. А если нет ясности то приставы могут обратиться в суд за разъяснением.

При исполнении приставы не выясняют куда передать ребенка, а передают его тому,  с кем предусмотрено судом проживание ребенка. Она должна получить исполнительный лист, а приставы уже должны заняться исполнением. При этом если ребенок отказывается идти к матери, то исполнение откладывается, т.к. при исполнении обязательно участвует специалист органа опеки, что указано в приведенной мной статье