8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выполняется решение суда об определении места жительства ребенка в данном случае?

Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.

30 апреля 2019, 15:18, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы.

Андрей

можете пока не отдавать, раз непонятно место жительства. Подайте заявление о разъяснении решения суда. Ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

так для Вам и для пристава будет безопаснее.

30 апреля 2019, 15:21
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Только зачем мне обращаться за разъяснением? Пусть приставы и обратятся.
30 апреля 2019, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Передача ребенка матери по решению суда предусмотрена ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.
2. По фактам отобрания и передачи ребенка судебным приставом-исполнителем составляется акт.
ни указания на то что я должен вернуть ребенка.

Андрей

В решении это можно не указывать, т.к. это не обязательное требование

30 апреля 2019, 15:25
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
И куда его передать? Мать прописана в Москве проживает в области. В Москве даже обследование жбу не делалось. Там квартиранты живут. Я полагаю что решение суда исполняется буквально. А если нет ясности то приставы могут обратиться в суд за разъяснением.
30 апреля 2019, 15:47

При исполнении приставы не выясняют куда передать ребенка, а передают его тому, с кем предусмотрено судом проживание ребенка. Она должна получить исполнительный лист, а приставы уже должны заняться исполнением. При этом если ребенок отказывается идти к матери, то исполнение откладывается, т.к. при исполнении обязательно участвует специалист органа опеки, что указано в приведенной мной статье

30 апреля 2019, 15:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Стоит ли бояться отмены судебного решения об определении места жительства ребенка?
Здравствуйте. Стоит ли боятся отмены судебного решения об определении места жительства ребенка, высшим судом.
26 декабря 2019, 12:03, вопрос №2631672, Вячеслав Яскевич, г. Канск
6 ответов
Семейное право
Как выполняется решение суда об определении места жительства ребенка?
Ребенок проживает со мной. Подавал иск об определении места жительства ребенка со мной. Бывшая подала встречный иск об определении места жительства ребенка с ней. Суд первая инстанции мне отказал. Аппеляция без удовлетворения. В решении дословно сказано " определить место жительства ребенка с матерью". И все. Ни адреса матери, ни указания на то что я должен вернуть ребенка. Спрашиваю приставов как будет выглядеть изъятие. Они не знают. Вопрос. Могу ли я не отдавать ребенка на основании того что в решении нет прямого указания на то что я обязан это сделать? Мне хотелось бы избежать неисполнения решения суда, поскольку в кассации мне не нужны лишние проблемы. Ребенок у меня на законных основаниях. Бывшая привлекалась за неисполнение родительских обязанностей, пьянство и хулиганку. Опека давала заключение в мою пользу. Есть решение суда об отмене постановления по 5.35.1 за неуплату мной алиментов. Бывшая во время рассмотрения дела совершила уголовное преступление и осуждена условно. Апелляция приобщила приговор к делу, но рассмотреть по правилам первой инстанции отказалась. Буду подавать кассацию, но стоит вопрос с выполнением решения суда. Если я передам ребенка и с ним что то случится, а потом выяснится что я передал ребенка с нарушением процедуры, то мне придется отвечать.
30 апреля 2019, 15:22, вопрос №2346510, Андрей, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Когда решение суда о месте жительства ребенка вступит в силу?
26.03.18 суд вынес решение об определении места жительства ребёнка с матерью, другой стороной была подана апелляция. Когда решение вступит в силу?
04 мая 2018, 11:03, вопрос №1986214, Алена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. 25.12.2012 г.бывшая жена подала иск об определении места жительства ребенка, вынесли решение, ей отказали. Скажите, а мне должны выдать этим числом решение об определении места жительства ребенка со мной. Если ей выдали решение об отказе,то одновременно с этим мне должны выдать решение об определении места жительства ребенка со мной. Я правильно считаю ? А по закону как ?
10 июня 2015, 18:04, вопрос №867930, Владимир, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2019