Какие документы необходимы для выхода по УДО?

здравствуйте !!! скажите пожалуйста можно ли подать в уголовн инспекцию на удо при условном сроке по ч.1 ст 228.1 ? Осужден в 2016 году.. И какиедокументы нужны если можно...Заранее спасибо.

, роман, заимка. Куйтун
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Возможности именно условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного также условно, действующим законодательством не предусмотрено.

Однако частью 1 статьи 74 "(Отмена условного осуждения или продление испытательного срока") Уголовного кодекса РФ установлено, что

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановитьоб отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

При примерном поведении осужденного и отбытии им не менее половины испытательного срока инспекция изучает документы личного дела осужденного на предмет отмены условного осуждения и снятия с него судимости. Если в установленный период испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, инспекция направляет в суд представление об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости. Если условно осужденному назначено дополнительное наказание, инспекция направляет в суд представление, указанное в абзаце втором настоящего пункта, после отбытия им дополнительного наказания (пункт 119 Инструкции по организации исполнения наказаний и меруголовно-правового характера без изоляцииот общества", утверждённой приказом Минюста России от 20.05.2009 N 142).

Таким образом, вопрос об отмене условного осуждения разрешается судом.

Уголовно-исполнителная инспекция направляет в суд представление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости по отбытии им не половины испытательного срока, если своим поведением он доказал свое исправдение.

При этом осужденный может обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию с заявлением по вопросу направления в суд соответствующего представления.

Кроме того осужденный вправе самостоятельно подать в суд ходатайство об отмене ему условного осуждения и о снятии судимости, а суд должен рассмотреть такое ходатайство независимо от наличия представления уголовно-исполнительной инспекции.

Если осужденный самостоятельно обращается в суд с ходатайством, то к нему следует приобщить копию приговора, документа, удостоверяющего личность, характеристику с места жительства (от участкового) и с места работы, а также другие документы, положительно характеризующие осужденного и свидетельствующие о добросовестном исполнении им  возложенных судом обязанностей.

Если потребуется помощь в составлении ходатайства, Вы можете обратиться ко мне в чат за ее полученем на платной основе.