8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить налоговую базу по НДФЛ при продаже автомобиля, купленного по "Трейд Ин"?

Добрый день! Вопрос возник при составлении Налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год. Каких-либо источников доходов в налоговом периоде не было. Была единственная сделка в 2018 году: в автосалоне куплен автомобиль за 1000 тыс.руб. по "трейд ин", в связи с чем автосалону был передан старый автомобиль, оцененный в 1 тыс.руб. Старый автомобиль находился в собственности более 3-х лет, в связи с чем в декларации доход в 1 тыс.руб. не указываю. Новый автомобиль был продан сыну за 1001 тыс.руб. Возникает ли налоговая база в сумме 1 тыс.руб. от продажи сыну нового автомобиля (т.е. в какой сумме учитываю расходы на приобретение нового автомобиля - 1000 тыс.руб. или 1001 тыс.руб.)?

Показать полностью
, Алексей, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Алексей, здравствуйте.

Расходы на приобретение проданного впоследствии сыну нового автомобиля у Вас составили 1000 тыс. рублей, о чем Вы сами указываете. Доходы от продажи -1001 тыс. рублей, следовательно налоговая база уменьшается в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ и в итоге составляет 1 тыс.рублей.

Если требуется составление декларации, Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуга платная)

С уважением, Е.Каргапольцев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019