Как определить налоговую базу по НДФЛ при продаже автомобиля, купленного по "Трейд Ин"?

Добрый день! Вопрос возник при составлении Налоговой декларации 3-НДФЛ за 2018 год. Каких-либо источников доходов в налоговом периоде не было. Была единственная сделка в 2018 году: в автосалоне куплен автомобиль за 1000 тыс.руб. по "трейд ин", в связи с чем автосалону был передан старый автомобиль, оцененный в 1 тыс.руб. Старый автомобиль находился в собственности более 3-х лет, в связи с чем в декларации доход в 1 тыс.руб. не указываю. Новый автомобиль был продан сыну за 1001 тыс.руб. Возникает ли налоговая база в сумме 1 тыс.руб. от продажи сыну нового автомобиля (т.е. в какой сумме учитываю расходы на приобретение нового автомобиля - 1000 тыс.руб. или 1001 тыс.руб.)?

, Алексей, г. Курган
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Расходы на приобретение проданного впоследствии сыну нового автомобиля у Вас составили 1000 тыс. рублей, о чем Вы сами указываете. Доходы от продажи -1001 тыс. рублей, следовательно налоговая база уменьшается в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ и в итоге составляет 1 тыс.рублей.

Если требуется составление декларации, Вы можете обратиться ко мне в чат. (услуга платная)

С уважением, Е.Каргапольцев