Как можно оформить опекунство над несовершеннолетним?

Может ли оформить опеку родная тётя 49 лет, проживающая на территории РФ и имеющая российское гражданство и является военнослужащей в российской армии, над племянником 6 лет, проживающим на территории Украины, гражданство украинское. Мальчик остался без родителей. Как это сделать?

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана!

В соответствии с закоом, опека или попечительство должно происходить по закону Украины.

ГК РФ Статья 1199. Право, подлежащее применению к опеке и попечительству

1. Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.
2. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).
3. Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в Российской Федерации, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.