Как можно оформить материнский капитал при опекунстве над первым ребенком?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста мы опекуны девочки 9 лет. Родился второй ребенок. Можем мы ли рассчитывать на материнский капитал в России при том что мы граждане РФ?

, Рустем, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Материнский капитал выделяется только при рождении либо усыновлении второго ребёнка. Опека над ребёнком не является таким основанием

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.