Можно ли не платить проценты по кредиту спустя 6 лет?

Здравствуйте!Меня зову Андрей,такая проблема,я в 2012 году взял кредит хомкредит выплатил его но с одним условием что я не буду платить % и спустя 6 лет мне звонят и говорят что у меня просрочка по кредиту и нужно оплатить.Но не где не зафиксировано что я не оплачиваю %.Что мне делать?

, Андрей, г. Челябинск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Если условия о невыплате процентов не зафиксированы документально, то это уже не докажешь.

Ваша кредитная история может быть испорчена.

НО банку или его доверенным лицам платить уже не надо. Истек срок исковой давности требования с Вас каких-либо выплат.

Гражданский кодекс РФ

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.\

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При следующем телефонном звонке можете смело говорить им: «подавайте в суд. срок исковой давности истек и я выиграю суд, а с вас взыщу судебные издержки,  в т.ч. и на адвоката»

Андрей, здравствуйте!

Посмотрите свой договор.
Срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.
Судебная практика:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
"...26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита)..."