Как снять ограничение, наложенное судебным приставом?

Я купил авто в 2014г. и поставил на учет в ГИБДД на свое имя, в этом году продал машину по договору-купли продажи и новый владелец не может поставить ее на учет, т.к. в 2018г судебные приставы поставили ограничение на эту машину от владельца у которого я ранее купил эту машину и исправно все эти годы платил транспортный налог. Ездил к судебным приставам и они отказываются снимать ограничение, т.к. у прежнего владельца долг около 2 миллионов рублей.

, Радик, г. Пермь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик!

Новый владелец машины  (покупатель по договору купли-продажи), если на момент наложения ареста приставами он был собственником авто (при условии, что Вы уже заключили договор к-п и сняли авто с учета) вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику,собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Если на момент наложения ареста собственником являлись Вы, то с таким заявлением в суд обращаетесь Вы.

Для получения более подробной консультации или составления заявления в суд Вы можете обратиться в чат ко мне или другим юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.