Законно ли указание количество человек в платежках ЖКХ без согласия собственника?

Добрый день. С 2013 года в платежах жкх стоит 3 собственника, а собственник один. Говорят что был составлен акт но собственника не уведомили, может быть в то время у нас жили родственники мы там сами не живём. И мы да, не обращали внимания до не давнего времени мы бываем часто в командировках и родители оплачивали (только говорили сколько надо мы денежку переводили) Мы ездели недавно в ук и спрашивали почему собственника не уведомили, что была комиссия? Нам сказали мы не обязаны вас уведомлять. У нас есть акт подписанный и всё. Родственники не поняли за что они вообще расписывались и нам не сказали. К сожалению.тк счётчики у нас не стоят нам стали приходить счета за 3 человека.... Законно ли что без собственника и без подписи собственника взяли поставили три человека.... Сейчас у нас есть долги и мы не можем поставить счётчики пака их не оплатим. Но вопрос такой законно ли что без ведома собственника написали три человека???? И можем ли мы надеется на какой то перерасчёт. .

, Анастасия, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

Согласно п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в свою УК с просьбой снять начислени и сделать перерасчет. Установите приборы учета ком.услуг. Установка и воод их в эксплуатацию никак не зависят от наличия задолженности по ком.услугам.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!