Какова годность при низкой "Остроте зрения"?

Здравствуйте! При прохождении мед. комиссии в военкомате выяснялось, что у меня зрение хоть и -3 (на правый глаз), -2.75 (на левый глаз), острота зрения у меня крайне низкая. 0,06 и 0,07 соответственно. В статье 35 расписания болезней написано, что при остроте зрения одного глаза 0,09 и меньше, и 0,3 и ниже второго глаза это категория Д. Так вот, вопрос в чем: Эти данные приведены с учетом коррекции (то есть с учетом очков) или без?

, Павел Скорынин, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С коррекцией…

Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз). Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению военной службы.
Острота зрения, не препятствующая прохождению военной службы лицами, освидетельствуемыми по графе I расписания болезней, для дали с коррекцией должна быть не ниже 0,5 на один и 0,1 на другой глаз или не ниже 0,4 на каждый глаз. В сомнительных случаях острота зрения определяется с помощью контрольных методов исследования.
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр. Коррекция астигматизма любого вида должна быть проведена цилиндрическими или комбинированными стеклами полностью по всем меридианам.
У лиц, поступающих в военно-учебные заведения, острота зрения с коррекцией определяется только при наличии близорукости, простого или сложного близорукого астигматизма, а при прочих причинах понижения остроты зрения (в том числе при дальнозоркости, дальнозорком или смешанном астигматизме) — без коррекции.
Для диагностики форм и степеней понижения цветоощущения применяются пороговые таблицы для исследования цветового зрения.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 35)

С уважением,