Как для продажи квартиры оформить право на долю умершего 11 лет назад родственника?

Добрый день у меня такой вопрос у нас имеется квартира я имею 1/4 долю в ней так же как Мама и Братишка а вот четвертая доля была бабушкина но она умерла 11 лет тому назад но не кто её долю не делал на себя а сейчас хотим продать кВ что нам лучше сделать и по скорей что бы переоформить бабулину долю ( не кто ещё не заявлял на ее наследство но у неё есть ещё один сын мой дядя мы хорошо общаемся и он не как не претендует на ее долю а сама кв была изначально отца после его смерти бабушка вступила в долю (заранее спасибо за ответ

, Кирилл, г. Сургут
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Кирилл.

Я думаю, что в данном случае речь идет о фактическом принятии наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, имеет место фактическое принятие наследства. Наследники, которые фактически приняли наследство могут обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если по каким-то причинам нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Данный ответ не является юридической консультацией. Если Вам необходима   подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, выберите на кого из родственников  оформить долю бабушки. Обратитесь к нотариусу и пусть остальные дадут согласие как указано в вышеназванной норме.В любом случае обращение к нотариусу обязательно в данной ситуации.

Если Вам необходима детальная консультация можете обратиться в чат. Услуги по правилам сайта оказываются как на платной так и на бесплатной основе.