Нужно ли подавать 3-НДФЛ при дарении дома от бабушки к внучке?

Бабушка живет в доме 1940 го года постройки. В прошлом году оформили все ставрые (1993г.) документы на дом и на учаток. Далее по договору дарения право собственности зарегистрировали на внучку. ИФНС прислали уведомление бабушке о необходимости подавать декларыцию в связи с прекращением права собственности. Бабушка лежачая. Нужно ли бабушке или внучке подавать 3-НДФЛ при дарении дома от бабушки к внучке?

, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушка лежачая. Нужно ли бабушке или внучке подавать 3-НДФЛ при дарении дома от бабушки к внучке?

Юрий

Юрий, добрый день! Нет, ни бабушке ни внучке не требуется в силу п..4 ст. 229 НК РФ подавать декларацию. Бабушке т.к. у нее не возникло дохода в результате отчуждения имущества и просто нечего декларировать а внучке т.к. доход от дарения недвижимости по сделкам, совершенным между близкими родственниками не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. Можно ограничится письменными пояснениями в налоговую что имущество отчуждено по договору дарения в пользу внучки

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

Внучке 3-НДФЛ подавать не нужно, так как она освобождается от уплаты налога на основании ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Согласно ст. 229 НК РФ:

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса),

Бабушке тоже декларацию подавать не нужно, так как дохода у нее не возникло.