Хочу перевестись после первого курса на второй курс, но уже в другом колледже

Здравствуйте,хочу перевестись после первого курса на второй курс,но уже в другом колледже. 2 разных профессии. Возможно ли это? Что нужно для этого? И будут ли трудности?

, Яна, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Возможно.

Необходимо узнать если ли свободные места во 2 колледже

Сдать 1ю сессию в первом колледже

Написать заявление на перевод в 1 колледже,

получить в 1 колледже справку о периоде обучения с указанием дисциплин, часов, оценок, перечнем курсовых работ и т.п. — вся информация о промежуточных аттестациях

подать заявление во 2 колледж с приложением справки о периоде обучения, которую выдали в 1 колледже

2 колледж выдает справку о переводе с указанием специальности, на которую переводят и прикладывают перечень дисциплин, подлежащих перезачету или переаттестации

«отнести» в 1 колледж заявление об отчислении в связи с переводом в 2 колледж и справку о переводе

в 1 колледже получить выписку приказа об отчислении, заверенную надлежащим образом и оригинал аттестата

сдать в 1 колледж студенческий билет, зачетную книжку

в 2 колледж предоставить выписку приказа об отчислении из 1 колледжа и оригинал аттестата

2 колледж издает приказ о Вашем зачислении, формирует Ваше личное дело, выдает Вам студенческий билет и зачетную книжку

если идете учиться на платное, то сначала заключают договор об образовании, а затем издают приказ о Вашем зачислении.

Ключевое слово в Приказах — перевод.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, гл. II)

С уважением,