Каким способом лучше переоформлять дачный участок в пользу супруги?

Дачный участок оформлен на мужа. Хотим переоформить на меня. Какие процедуры в этом случае должны произвестись (продажа, дарение или ещё что либо) В чем их разница и сколько это может стоить. Заранее прошу прощения за неграмотно сформулированный вопрос)

, Наталья, г. Орел
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие процедуры в этом случае должны произвестись (продажа, дарение или ещё что либо) В чем их разница и сколько это может стоить.

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно знать следующее:

1) Право собственности на участок зарегистрировано в период брака?

2) На основании какого документа было зарегистрировано право собственности (договор купли-продажи, договор дарения и так далее)?

3) Заключен ли между Вами брачный договор?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Орел
1) Участок приобретён в браке
2) на основании договора купли-продажи
3) брачный договор не заключали

Тогда только путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна