Могут ли шлагбаумы быть включены в состав общего имущества МКД?

Добрый день

Могут ли собственник помещений в МКД, на основании ПП РФРФ от 13.08.2006 N 491, на общем собрании собственников, включить в состав общего имущества оборудование и ограждающие конструкции ( Шлагбаумы,забор, камеры, и др оборудование)?

А затем предоставив решение ОСС в УК потребовать принять данное оборудование на обслуживание за счет статьи содержание и ремонт в ЕДП.

Может ли УК отказаться от принятия таких изменений?

Так как у УК возникнуть дополнительные траты, может ли УК поднять тариф за содержание и ремонт?

, Илья Антонов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Я думаю, что Вы правильно рассуждаете — собственники имеют право принять такое решение на собрании собственников, включить указанное имущество в состав общего имущества, по правилам ст. 39 Жилищного Кодекса РФ содержать такое имущество обязаны собственники и они могут принять решение о включении соответствующих расходов в состав расходов УК, но тогда и УК имеет право поднять тарифы на содержание и обслуживание имущества, конкретные размеры и условия — предмет договорённостей собственников и УК.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!