Требуется консультация по вопросу Гк

Суть вопроса : пришла такая бумага. Видеограф снимал материал (операции по увеличению груди, липосакции и тп) для последующего монтажа в длинный ролик, договор был устный( ну как договор, заказчику нужен был видеограф который снимет и смонтирует, договорились о цене и проступили к работе) и сейчас требуют вернуть эти деньги, хотя материал отснят, ролик монтируется.

  • 554A31F0-E84B-4192-BD35-86631146F2FD
    .jpeg
, Виталий, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас имеются  достаточные доказательства что Вы договаривались о платной услуге по видеосъемке, то возможно что нужно будет вернуть и не всю сумму.

Доказательством будет являться видеоматериал, так как у Вас он не мог оказаться помимо воли заказчика, возможно переписка, или сам факт телефонных звонков, что указано в назначении платежа переводов денежных средств.

Если будет доказан факт того что Вы договорились о видеосъемке, то Вы должны будете вернуть деньги за вычетом стоимости оказанных услуг.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Почему должны вообще что то возвращать? Сьемки проведены, марериал весь имеется, монтаж идет.

Вам необходимо доказать факт заключения договорных отношений.Что данные денежные средства получены вами именно за видеосъемку.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как у вас нет доказательства заключения договорных отношений с видеографом, то он может требовать возврата данных денежных средств как неосновательного обогащения.

С целью решения данного вопроса, вы вправе обратиться в суд для установления юридического факта заключения договорных отношений в соот. со ст.264 ГК РФ:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

После чего, предъявленные вам требования будут не будут иметь под собой оснований.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Договор, предметом которого является создание видеоролика является договором авторского заказа.

По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. (п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в т.ч.

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения; (ст. 1259 ГК РФ).

При этом, ключевым для возможности признания договора заключенным является согласование между Вами срока исполнения договора.

Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором.
Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. (п. 1 ст. 1289 ГК РФ).

В отличие от договора возмездного оказания услуг и договора подряда, положения в законе о договоре авторского заказа не предусматривает возможность заказчика в одностороннем (внесудебном) порядке отказаться от исполнения договора.

Соответственно, при доказанности факта заключения договора (согласования, в частности, срока выполнения заказа) Вы имеете полное право на те денежные средства, которые получили в счет уплаты стоимости Ваших работ.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Сейчас будет встреча с этой дамочкой, хочется конечно без судов и прочих дел закрыть этот вопрос.
Виталий
Клиент, г. Новосибирск
Так сказать разойтись на мировой. Домонтировать этот ролик, отдать и забыть как страшный сон