Что следует делать в случае, если заблокировали карту из-за кредитного долга?

Брал небольлой кредит в 2007 году. 45000 руб.Несколько дней назад заблокировали банковскую карту по судебно у приказу. Истец - коллекторское агентство. Прошел ли по закону срок исковой давности? И что следует делать в такой ситуации?

, Sergey Ivanov, г. Самара
Юлия Алиева
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Незамедлительно направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа и указывайте пропущенный срок исковой давности. Судебный приказ отменят, о чем Вы уведомляете приставов, которые прекратят исполнительное производство в связи с отменой судебного акта.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.