Обязанность по уплате взносов на капремонт многоквартирного дома

На основании многочисленных видео из сети стало ясно, что взносы в фонд по кап ремонту могут производиться только на добровольной основе. Вопрос: правомерно ли требовать от населения платежи на много лет вперёд за непроизведенные работы? Как это возможно платить неизвестно за что . За оммунальные платежи - оплата по факту, почему за что-то призрачное и за много лет вперёд, плата взимается сейчас? Есть правовое обеспечение прав граждан производить оплату по факту? Правомерны ли эти поборы созданного Фонда за непроверенные работы? На основании какой статьи в Кодексе предусмотрено данная обязанность граждан?

, Ирина, п. Шилово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обязанность по внесению оплаты за капитальный ремонт предусмотрена статьей 69 жилищного кодекса РФ. Взимание платы правомерно если дом включен в программу капитального ремонта.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Разделяю Вашу обеспокоенность, но, к сожалению, Закон не на нашей стороне — платить эти взносы собственники обязаны, об этом сказано в ст. 169 Жилищного Кодекса РФ:

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Поэтому можно только постараться делать это с максимальной для собственников эффективностью, но совсем не платить взносы не получится.