Можно ли уменьшить сумму взыскания по факту незаконной врезки в водопровод?

В июле 2016г. частным лицом была произведена незаконная врезка в городской водопровод, подключен частный дом. Горводоканал подал в суд с намерением взимания платы за незаконную врезку и пользование ресурсами только сейчас. Но, частное лицо ресурсами не пользовалось, т.к. в доме никто не жил и не живет на данный момент, дом введен в эксплуатацию, но там все еще находится в стадии ремонта. В качестве доказательства можно опросить постоянно проживающих в соседних домах соседей и фотографии самого дома и прилегающей территории.

Горводоканал хочет взыскать по суду 140 тысяч рублей. Можно ли уменьшить данную сумму.

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Старый Оскол
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. в проблеме необходимо разбираться подробно. ПРи разрешении спора суд будет выяснять обстоятельства -действительно ли имела место незаконная врезка, период незаконной врезки, действительно ли в результате врезки потреблялась вода. Вам же необходимо эти факты опровергнуть. К свидетельским показаниям суд скорее всего отнесется скептически.

Согласно части 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.Согласно пункту 6, подпункту «в» пункта 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Вот решение суда, ситуация аналогична вашей, прошу ознакомиться перейдя по ссылке

https://sudact.ru/regular/doc/...

Если вам требуется составление письменных возражений прошу обращаться в личный чат.

С уважением Кононова Я А