Можно ли избежать таможенной пошлины, доказав покупку товара для двух разных людей?

Добрый день, такая ситуация, я и мой товарищ решили купить товар в интернет магазине, так как покупать решили в одном месте, да и живём по соседству, то решили оформить все одной покупкой. Я перевёл ему деньги на карту, и в этот же день мы оформили покупку. Сумма оказалась приличной, около одной тысячи евро. Это наша первая покупка, и ограничение на сумму 500€ в месяц стало неприятным сюрпризом. Но ведь это ограничение на одного человека, а мы купили разные товары, он для себя, а я для себя. Возможно ли доказать что покупка совершалась двумя разными людьми?

, Петрушков Никита, г. Магнитогорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Полагаю, что в добровольном порядке таможня не согласится считать Вашу сделку совместной и распределить общую стоимость товаров между вами, формально договор заключил и товар заказал Ваш приятель, он же и оплатил его. Теоретически Вы можете оспорить возложение обязанностей по уплате пошлины в суде, но полагаю, что в данном случае есть формальные основания для применения положений Таможенного Кодекса ЕАЭС с учётом установленных ограничений на пересылку товаров для личного пользования в международных почтовых отправлениях.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!