Какие проблемы могут возникнуть после покупки авто, если арестованы счета из-за долга?

У меня стоит арест на банковском счёте, по неуплаченному кредиту, счёт был орестован судебными приставами, могу ли я купить автомобиль и поставить его на учёт на себя? И какие проблемы могут возникнуть дальше?

, Алексей, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Приобрести автомобиль и зарегистрировать его на свое имя – это Ваше законное право, предусмотренное Конституцией Российской Федерации. Но при этом необходимо понимать, что в силу части 1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Таким образом, приобретя автомобиль и зарегистрировав его на свое имя, Вы рискуете тем, что судебный пристав может наложить арест на имущество (автомобиль) и в дальнейшем изъять его, и продать с публичных торгов в счет погашения долга.