Как получить денежную компенсацию при разделе имущества, если супруг не согласен на это?

Есть ребенок-1 год,имущество-машина в кредите,записана на мужа,кредит тоже.При покупке было вложено 400 тысяч общих денег.Хочу чтобы вернул 200 тысяч,машина не нужна.На эти условия не согласен.Что делать и как правильно поступить?затянется ли процесс изза его несогласия на развод и раздел?надолго ли?

, Аида Шагзатдинова, г. Казань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если соглашение о разделе общего имущества супругов не достигнуто, то необходимо обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов.(ст.38 Семейного кодекса РФ).

Для расторжения брака обратитесь с заявлением к мировому судье. В случае, если супруг не согласен с  расторжением брака, то судья может дать время для примирения до трёх месяцев. ( ст.22 Семейного кодекса РФ). При подаче заявления необходимо уплатить госпошлину.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Общий срок рассмотрения дел в суд составляет 2 месяца, но данный срок может быть увеличен в зависимости от обстоятельств каждого дела.
Как правило, суды просят разделять требования в два иска, что бы не затягивать процессы: один иск о разводе, другое исковое заявление – о разделе имущества.
Если супруг не согласен на развод, суд обязан в силу семейного кодекса предоставить сторонам 3 месяца на примирение сторон. После этого срока, если Вы примите решение расстаться – суд Вас разведет несмотря на нежелание другой стороны.
Что касается взыскания денежных средств за ½ долю машины, то суд примет и такое решение в Вашу пользу, поскольку «распилить» автомобиль на две части и использовать его по назначению не предоставляется возможным.