172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права жены и ребенка после развода

Здравствуйте!

В моей собственности имеется квартира, если я вступлю в брак и у нас появится ребенок, то жена и ребенок будут прописаны в моей квартире.

1. Какие права на квартиру будут иметь жена и ребенок в случае развода (в смысле возможности их проживания в ней)?

2. Можно ли будет их выписать (выселить) после развода?

25 Сентября 2013, 12:04, вопрос №234586
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

1. Какие права на квартиру будут иметь жена и ребенок в случае развода (в смысле возможности их проживания в ней)?

Никаких в плане претензий на долю, поскольку имущество приобретённое до брака не считается совместно нажитым согласно п. 1 ст. 34 СК РФ в котором закреплено, что имущество, нажитое супругами
во время брака, является их совместной собственностью. Семейное
законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество
супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;
  • полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи;
  • ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
    учреждения или в иные коммерческие организации;
  • любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от
    того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
    супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

2. Можно ли будет их выписать (выселить) после развода?

да, но смотреть нужно по ситуации (очень много разных моментов, которые нужно учитывать)

С уважением!

25 Сентября 2013, 12:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно

Статья 36.
Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

на квартиру супруга претендовать не будет, ребенок только в части наследства, а вот Выписать несовершеннолетнего ребенка и мать будет сложнее.

25 Сентября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
398
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте.

В силу ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым

помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

25 Сентября 2013, 12:10
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталия
323
ответа
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день, Евгений! Согласно ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
После развода Ваша супруга не будет иметь прав на Вашу собственность. Как бывший член семьи она подлежит выселению (по Вашему желанию).
Ребёнок до наступления совершеннолетия будет иметь право пользоваться Вашей квартирой.
Право собственности будет принадлежать только Вам и никому больше.
25 Сентября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
434
ответа
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Навашино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

1. Какие права на квартиру будут иметь жена и ребенок в случае развода (в смысле возможности их проживания в ней)?

В случае развода жена претендовать на квартиру не будет, т.к. эта квартира нажита вами до брака, вы ее сможете выселить. на основании ст. 31 п. 4 СК РФ 

2. Можно ли будет их выписать (выселить) после развода?

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

При разводе жена перестает быть членом семьи и ее можно будет выписать. Ребенка выселить вы не сможете.

25 Сентября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется
, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, после развода Вы можете подать на нее в суд и выселить на том основании, что она больше не является Вашим членом семьи. Ребенка выселить Вы не сможете потому, что ребенок никогда не перестанет быть членом Вашей семьи.
25 Сентября 2013, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
265
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений.

Имущественных прав на квартиру у жены не возникнет. После развода она автоматически потеряет право проживания. 

Выселить ее можно будет через суд, предоставив свидетельство о расторжении брака. Однако, если у выписываемой из квартиры бывшей жены нет жилищной площади, где она могла бы зарегистрироваться, суд может обязать обеспечить ее жильем.

Ребенка выселить не получится.

С уважением.

25 Сентября 2013, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут