Может ли ребёнок отказаться от доли или мы должны предоставить 1/4 долю в другом месте?

Добрый день. Ребёнку 17 лет, имеет 1/4долю в частном доме. Дом продают. Может ли ребёнок отказаться от доли, или мы должны предоставить 1/4 долю в другом месте?

, Виктор Геннадьевич, г. Новый Уренгой
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич

При совершении сделок, купли-продажи, обмена жилья, в котором одним из собственников является несовершеннолетний осуществляется с разрешения органа опеки и попечительства.

ст.37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Из вышеуказанных положений следует, что органы опеки и попечительства не даст согласия на продажу дома, пока ему не будет предоставлено в собственность жилье, которое не будет ухудшать имущественное положение ребенка.