Как быть с пенсией пропавшего без вести гражданина?

Родственник пропал почти 2 года назад.

Судом безвестно отсутствующим не признавался. Бывшая жена имеет доверенность (срок 3 года) на получение его пенсии, которую получает по банковской карте. С этих денег содержит его жилье (оплачивает жилищные услуги). Может ли ПФР после объявления его умершим через 3 года обратить взыскание на полученные денежные средства, как на неосновательное обогащение?

Обязательно ли признавать гражданина безвестно отсутствующим или можно через 3 года сразу умершим?

, Ольга, Сайхин
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если Вы через суд признаете Ваше родственника безвестно отсутствующим или умершим, то все правовые последствия этого будут исходить после вступления данного решения в законную силу. Поэтому ПФР не сможет получить полученные Вами денежные средства, как незаконное обогащение. По Вашему вопросу о том, как лучше признавать родственника: безвестно отсутствующим или умершим, различия только в том, что при признании лица безвестно отсутствующим все его имущество будет передано лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им. При признании лица умершим, это  является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

С уважением.