Как переоформить машину, если собственник умер?

Как переоформить машину если собственник умер а птс утеряно есть ДКП от собственника и СТС на машину, когда оформляли наследство машину не включали в наследство?

, Ильнар, г. Екатеринбург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ильнар. Поскольку машина не была включена в наследственную массу и если срок оформления наследства истек, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении права собственности на имущество с просьбой о восстановлении срока о принятии наследства (ст. 1155 ГК РФ). Отсутствие ПТС не является препятствием, кроме того, Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании в ГИБДД доказательств регистрации ТС на наследодателя. На основании решения суда ТС будет переоформлено на признанного наследника.