Какое наказание грозит инвалиду за кражу денег?

Если украл деньги инвалид 3 группы по психиатрии какое наказание даётся ему но он сазнался в этом что украл 15тысяч руб

, серафим, г. Санкт-Петербург
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вместе с тем, при расследовании уголовного дела будет назначена судебная психиатрическая экспертиза, если в рамках экспертизы будет установлено, что лицо невменяемое, то оно освобождается от наказания.

если в рамках данной экспертизы будет установлено, что лицо опасно для общества, суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате. Если Вам необходимы услуги по составлению необходимых документов (жалоб, искового заявления, договора) также можете обратиться в чат.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Все зависит от того, каким образом совершена /с проникновением/без/ кража денежных средств, результатов психолого-психиатрической судебной экспертизы, возмещения ущерба потерпевшему, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств. Даже если в инвалид третей группы по психиатрии, судебные мед эксперты должны ответить на вопрос о том, когда вы совершали преступление, находились ли вы в состоянии вменяемости или нет, осознавали характер и последствия своих преступных действий.