Как происходит оформление жилого дома с верхним этажом?

получили разрешение на строительство одно этажного дома с мансардой. возвели стены (газоблок) и крышу(профнастил). На верхнем этаже высота стен по бокам 1,6м, по фасаду фронтон до конька. окна на фасадной и тыльной стенах, одно на боковой. считается это мансардой или полноценным вторым этаже и оформит ли БТИ дом с этим разрешением?

, Анастасия, г. Белореченск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! БТИ здесь ни при чём.

Об окончании строительства подаётся уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ в органы местного самоуправления, которые проводит проверку соответствия указанных в уведомлении  параметров объекта индивидуального жилищного строительства  параметрам разрешенного строительства. Далее Вам выдаётся уведомление  о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства либо о несоответствии.

Относительно мансарды практика разная. Само понятие мансарда означает жилое помещение чердачного типа под самой крышей. Если будет выдано уведомление о несоответствии объекта разрешению на строительство, у Вас есть право узаконить строение в судебном порядке, поскольку суд будет оценивать объект с точки зрения безопасности эксплуатации, а мансарда, вряд ли каким-то образом влияет на безопасность строения.