8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова подсудность дел в арбитражном процессе?

ООО "Офисный центр" (г. Казань) приобрело у ООО "Дверь" (г. Чебоксары) через его филиал в г. Зеленодольске входную деревянную дверь ресторана за 100000 рублей. Через месяц после установки она деформировалась и потрескалась. ООО "Офисный центр" обратилось с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате заплаченных им денежных средств. При этом оно обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан и в Арбитражный суд Чувашской Республики. Оцените действия ООО "Офисный центр". В чём заключается альтернативная подсудность?

, Марина, г. Казань
Ксения Дуксина
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 135 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

То есть, по общему правилу истцу следует обратиться с иском в суд по месту нахождения ООО «Дверь» — Арбитражный суд Чувашской Республики.

Вместе с тем, ст. 36 АПК РФ предоставляет возможность истцу выбрать подсудность.

П. 5 ст. АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Так как товар приобретался через филиал, находящийся в Татарстане, истец имеет возможность подать иск в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Альтернативная подсудность представляет собой подсудность по выбору истца, предусмотрена стю 36 АПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2019