Какова подсудность дел в арбитражном процессе?

ООО "Офисный центр" (г. Казань) приобрело у ООО "Дверь" (г. Чебоксары) через его филиал в г. Зеленодольске входную деревянную дверь ресторана за 100000 рублей. Через месяц после установки она деформировалась и потрескалась. ООО "Офисный центр" обратилось с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате заплаченных им денежных средств. При этом оно обратилось с иском в Арбитражный суд Республики Татарстан и в Арбитражный суд Чувашской Республики. Оцените действия ООО "Офисный центр". В чём заключается альтернативная подсудность?

, Марина, г. Казань
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 135 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

То есть, по общему правилу истцу следует обратиться с иском в суд по месту нахождения ООО «Дверь» — Арбитражный суд Чувашской Республики.

Вместе с тем, ст. 36 АПК РФ предоставляет возможность истцу выбрать подсудность.

П. 5 ст. АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Так как товар приобретался через филиал, находящийся в Татарстане, истец имеет возможность подать иск в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Альтернативная подсудность представляет собой подсудность по выбору истца, предусмотрена стю 36 АПК РФ.