Истребование документов у почты для подтверждения отправки ценного письма

Здравствуйте, в мае 2018 года, было отправлено ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении, чек и уведомление в итоге отправитель потерял, сейчас же требуется для судебного спора подтверждение этого отправления, как истребовать с Почты России документы подтверждающие это отправление, заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с требованиями части 5 статьи 55 Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»,

5. Претензии предъявляются в следующие сроки:
1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);
2) в течение шести месяцев со дня отправки почтового отправления, осуществления почтового перевода денежных средств — по вопросам, связанным с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления, невыплатой или несвоевременной выплатой переведенных денежных средств;

Таким образом, претензионный срок Вами  уже пропущен и в розыске корреспонденции будет отказано.

Если это необходимо для судебного процесса. в качестве доказательства, то можно попробовать сделать следующее:

1) Направить претензию на Посту России, в целях сообщения об уведомлении или о вручении письма получателю. В розыске будет письменно отказано.

2) В суде заявить ходатайство о направлении судебного запроса для получения этого доказательства, в связи с тем, что сторона гражданского процесса не может получить этот документ, самостоятельно.

Попробовать стоит, Вы ничего не теряете.