Стоит ли оплачивать стоимость квартиры при покупке и оформлении в полном объеме?

Стоит ли оплачивать стоимость квартиры при покупке и оформлении в полном объеме если на момент продажи бывший хозяин не желает выписываться сам и выписывать двоих своих не совершеннолетних детей дошкольного возраста до получения всей суммы за квартиру?

До окончания сделки

, Елизавета Анатольевна Дмитриева, г. Ипатово
Петрос Давтян
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Елизавета! В данном случае в договоре купли-продажи можно предусмотреть условие, что после передачи денег и регистрации договора в регистрационной службе, все, кто прописан в указанной квартире должны будут выписаться из нее. В случае, если они этого не сделают, у вас возникнет право выселить их в судебном порядке. Но это, само собой, повлечет для вас дополнительные затраты, как временные, так и финансовые. Плюс проблема с выселением несовершеннолетних. В связи с этим, выбирайте сами,  нужен для Вам такой риск возникновения дополнительных  проблем выселения. Есть вариант с депозитом у банка под условием, в соответствии с которым с одной стороны банк гарантирует продавцу, что деньги будут перечислены, а с другой, — что эти деньги будут перечислены только при выполнении условия: выселения. Но не все банки предлагают такие услуги.

Я полагаю, что необходимо донести до продавца в ультимативной форме необходимость выселения до совершения сделки, тем более, что для него рисков в данном случае никаких нет. Я понимаю, что выписывать своих несовершеннолетних детей не хочет потому что ему при совершении сделки нужно будет согласие органа опеки. Но вы, можете ему передать мой совет: он может заключить с любым человеком предварительный договор купли-продажи, в котором выделить долю своим детям с датой заключения основного договора после заключения вашего. Он получает от органов согласие и после сделки расторгает предварительный договор