Мачеха претендует на наследство

Я вступила в наследство после смерти отца. Кроме меня наследниками являются: мой родной брат и супруга отца (мачеха). С отцом мы не проживали в одном городе и более того мы граждане другой страны (Казахстан). Отец гражданин РФ. О его смерти узнали за месяц до истечения срока наследования.

Супруга отца с ним не проживала примерно года 3-4. Наследуется дом и земля. И так как земля и дом не является их совместной собственностью (отец получал в наследство от своего отца, т.е. от моего деда), супруга получила свидетельство о наследстве на 1/3 часть.

Я планирую жить в этом доме со своей семьёй, т.е. у меня нет желания это все продавать. Это наследство - единственное имущество, которое у меня есть (единственное жилье). Супруга отца проживает в другом регионе и имеет там имущество.

После смерти отца его супруга вывозит все имущество из дома отца, продаёт отцовский автомобиль. Планирую признать её недостойной наследницей. Опись имущества не производит.

Теперь для того чтобы мне жить в этом доме, нужно делать капитальный ремонт. Там течет крыша и вот вот отвалится потолок т.е. там не то что жить, находиться небезопасно. Имею ли я право туда въехать и сделать там ремонт? Может ли она как то воспрепятствовать мне?

Ее цель только получить деньги за этот дом.

Мой брат полностью со мной солидарен.

Подаём заявление в полицию на кражу имущества. Какие наши дальнейшие действия?

Уточнение от клиента

Представитель мачехи требует ключи от дома. К слову сказать мы взломали двери и поставили туда новые замки (соответствующе уведомили о мероприятии супругу, ее представителя и полицию), так как они тоже не давали ключи.

, Svetlana Panova, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам необходимо изначально определиться с тем, кому будет выделено имущество, если Вам с выплатой компенсации мачехе, то только после оформления права собственности на её долю Вы можете без риска вкладывать денежные средства в ремонт домовладения.

Что касается вывоза имущества из дома, полагаю, что полиция не усмотрит в действиях мачехи состава преступления, поскольку здесь усматривается гражданско-правовой спор о разделе наследственного имущества.

Полагаю, что в целях сохранения наследственного имущества Вам необходимо составить его опись в присутствии двух свидетелей, чтобы позже определиться с разделом наследства. Если какое-либо имущество мачеха самовольно заберет и распорядится им, то впоследствии Вы вправе взыскать стоимость свой доли этого имущества с неё в судебном порядке.

Вы абсолютно правомерно приняли меры к сохранности имущества и вправе не передавать ключи от дома до фактического раздела наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Планирую признать её недостойной наследницей

Svetlana Panova

Недостойным наследником вы ее не признаете, т.к. нет для этого никаких оснований.

20. При рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 8085878993 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов.
Имею ли я право туда въехать и сделать там ремонт?

Svetlana Panova

По поводу ремонта. Для того, чтобы его сделать, нужно сначала зафиксировать состояние, в котором находится дом. Для этого можно составить акт в присутствии двух свидетелей, а так же провести видеосъемку обязательно с указанием времени и даты ее проведения и места проведения. Далее нужно отправить мачехе письмо с уведомлением, что дом требует ремонта и сумма ремонта составляет столько-то, предложить ей вложиться в ремонт, дать время для перечисления денег. Если она не отреагирует, тогда можете делать ремонт и после этого взыскивать с нее 1/3 доли затраченных средств

Может ли она как то воспрепятствовать мне?

Svetlana Panova

А скольки комнатный дом?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имею ли я право туда въехать и сделать там ремонт? Может ли она как то воспрепятствовать мне?

Поскольку после принятия наследства Вы стали собственницей доли в праве собственности на дом, Вы имеете полное право пользоваться указанным имуществом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. (п. 1 ст. 209 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

В свою очередь, препятствование в проживании Вас в указанном доме может являться основанием для обращения с заявлением в полицию и(или) с исковым заявлением в суд.

После смерти отца его супруга вывозит все имущество из дома отца, продаёт отцовский автомобиль.

Указанные действия фактически являются актами распоряжения общим (долевым) имуществом, в связи с чем Вы имеете право предъявить иск о взыскании части стоимости, соразмерной Вашей доле.

Планирую признать её недостойной наследницей.

В изложенных Вам обстоятельствах, оснований для признания Вашей мачехи недостойной наследницей не усматривается.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (ст. 1117 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.