Закупки АНО в рамках полученной субсидии из бюджета

Добрый день! АНО получает субсидию из федерального бюджета. В рамках проведения мероприятий, для реализации которых получена субсидия, необходимо провести ряд закупок товаров/работ/услуг. Каким правовым актом должно руководствоваться АНО при проведении закупок - 223-ФЗ, 44-ФЗ или ГК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый вечер, нужно знать на что именно, какие конкретно закупки Вам предоставляются средства.

44-ФЗ при поступлении субсидии из бюджета в пользу АНО применяется в двух случаях. Случаи следующие:

1. П. 4 ст. 15 44-ФЗ:

 При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

2. Второй случай это п. 6 ст. 15 44-ФЗ:

. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные органы,
 передали на безвозмездной основе на основании соглашений свои полномочия государственного или муниципального заказчика
автономным учреждениям
такие учреждения, унитарные предприятия либо юридические лица в пределах переданных полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.

То есть первый случай устанавливает в связи с какими закупками вы действуете по 44-ФЗ, а второй при каких обстоятельствах во всех остальных случаях финансирования.

Кроме того, хорошо бы знать конкретику и потому, что при предоставлении субсидии из федерального бюджета разрабатываются правила ее предоставления, в них могут быть прописаны условия.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю за оперативный ответ. Если говорить об объекте закупок — то это будут закупки научно-исследовательских работ и услуг в научной сфере. Историй, связанных с кап.вложениями, не планируется. Что касается правил представления субсидии — изучить их на данном этапе возможным не представляется..

Правильно ли я понимаю, что с учетом указанных вводных АНО должно осуществлять закупочную деятельность в соответствии с нормами ГК РФ?

Да, из предоставленных данных, ГК РФ, так как под действие 223-ФЗ Ваша организация не попадает. Однако, рекомендую следить за правилами.

Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Закон № 223-ФЗ  не указывает на необходимость применения некоммерческой организацией,  установленных закупочных процедур.

Положения Закона 223 ФЗ АНО применять не обязано.

Что же касается Закона N 44-ФЗ, то некоммерческая организация заказчиком так же не является.

Кроме случая, если бюджетные субсидии были выделены на  строительство, реконструкцию и техническое перевооружению объектов капитального строительства. Тогда  на АНО при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения 44 ФЗ. (ч.5 ст.15 Закона 44 ФЗ).

Во всех остальных случаях при осуществлении Закупок руководствоваться нужно ГК РФ.