8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Закупки АНО в рамках полученной субсидии из бюджета

Добрый день! АНО получает субсидию из федерального бюджета. В рамках проведения мероприятий, для реализации которых получена субсидия, необходимо провести ряд закупок товаров/работ/услуг. Каким правовым актом должно руководствоваться АНО при проведении закупок - 223-ФЗ, 44-ФЗ или ГК РФ?

, Екатерина, г. Москва
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, добрый вечер, нужно знать на что именно, какие конкретно закупки Вам предоставляются средства. 

44-ФЗ при поступлении субсидии из бюджета в пользу АНО применяется в двух случаях. Случаи следующие: 

1. П. 4 ст. 15 44-ФЗ: 

 При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. При этом в отношении таких юридических лиц при осуществлении этих закупок применяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

2. Второй случай это п. 6 ст. 15 44-ФЗ: 

. В случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации государственные органы,
 передали на безвозмездной основе на основании соглашений свои полномочия государственного или муниципального заказчика
автономным учреждениям
такие учреждения, унитарные предприятия либо юридические лица в пределах переданных полномочий осуществляют от лица указанных органов или государственных корпораций закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, которые регулируют деятельность государственного и муниципального заказчиков.

То есть первый случай устанавливает в связи с какими закупками вы действуете по 44-ФЗ, а второй при каких обстоятельствах во всех остальных случаях финансирования. 

Кроме того, хорошо бы знать конкретику и потому, что при предоставлении субсидии из федерального бюджета разрабатываются правила ее предоставления, в них могут быть прописаны условия. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Максим, благодарю за оперативный ответ. Если говорить об объекте закупок — то это будут закупки научно-исследовательских работ и услуг в научной сфере. Историй, связанных с кап.вложениями, не планируется. Что касается правил представления субсидии — изучить их на данном этапе возможным не представляется.. 

Правильно ли я понимаю, что с учетом указанных вводных АНО должно осуществлять закупочную деятельность в соответствии с нормами ГК РФ?

Да, из предоставленных данных, ГК РФ, так как под действие 223-ФЗ Ваша организация не попадает. Однако, рекомендую следить за правилами. 

0
0
0
0
Алевтина Тимуршина
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Закон № 223-ФЗ  не указывает на необходимость применения некоммерческой организацией,  установленных закупочных процедур.

Положения Закона 223 ФЗ АНО применять не обязано.

Что же касается Закона N 44-ФЗ, то некоммерческая организация заказчиком так же не является.

Кроме случая, если бюджетные субсидии были выделены на  строительство, реконструкцию и техническое перевооружению объектов капитального строительства. Тогда  на АНО при осуществлении им закупок за счет указанных средств распространяются положения 44 ФЗ. (ч.5 ст.15 Закона 44 ФЗ).

Во всех остальных случаях при осуществлении Закупок руководствоваться нужно ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли надбавку к зарплате мировым судьям выплачивать из регионального бюджета?
здравствуйте, можно ли надбавку к зарплате мировым судьям выплачивать из регионального бюджета? заранее спасибо)
, вопрос №3914464, Арюна Бакшаханова, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж
Добрый день, в 2014 году мы были вынуждены переехать из Украины в Россию, встали на учёт, чтобы получить внж, далее мы его получили и сразу подали на гражданство, в 2018 мы стали полноценными гражданами России, на протяжении всего времени с 2014 по 2023 мы приобрели за свои деньги 10м2 жилья на участке 3,5 сотки, у нас в семье Отец инвалид 1 группы, Мама на инсулине, и мы двое взрослых детей которые в основном работаем, чтобы проплатить съемное жильё , купить еду, ну и что-то из одежды, на покупку хотя бы 6-ти соток и построить на нем свой дом мы не имеем такой возможности, можем ли мы получить от государства бесплатно участок земли или социальное жильё квартиру, и что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №3914287, Александр, г. Москва
Недвижимость
Как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?
Добрый день, являясь собственником одной комнаты в 3х ком.кв., на протяжении 10 лет полностью оплачиваю коммунальные услуги за всю квартиру, где находятся два др. собственника не знаю, дом идёт под реновацию, на собрании сказали, что получать новое жильё будем вместе, 3х ком.кв., как можно получить и есть-ли возможность получить отдельное жильё?
, вопрос №3914192, Людмила, г. Москва
Недвижимость
У нас есть квартира в ней прописано 6 человек, две семьи, есть возможно нам получить какую либо субсидию на покупку жилья?
У нас есть квартира в ней прописано 6 человек , две семьи , есть возможно нам получить какую либо субсидию на покупку жилья ?
, вопрос №3913605, Олег, г. Москва
Все
Здравствуйте я военный получил ранение за которое мне пришли
Здравствуйте, я военный , получил ранение за которое мне пришли выплаты в рамках Указа Президента РФ от 05.03.2022 Номер 98. До получения выплат я сделал предложение девушки на которое она согласилась , после я перевел 3180000 р на покупку квартиры у девушки в городе где она жила , все документы были оформлены на имя девушки . Я хотел купить квартиру не в своем городе а в её , расстояние от ее города до моего более 2000км , по этой причине все было оформлено на нее так как я был не в ее городе на момент покупки квартиры , всеми документами и оформлением занималась девушка . После покупки квартиры мы сыграли свадьбу . Сыграли свадьбу 4 октября, 18 октября я пересёк границу с Украиной, после прибытия на проведения СВО , жена стала говорить за развод и за то что квартира полностью оформлена на нее . При разводе как я могу вернуть квартиру которая была куплена на свои деньги ? У меня есть чеки на переводы , так как переводил через Сбербанк онлайн. Не считая этого вся свадьба была за мой счёт .
, вопрос №3912252, Владислав, г. Прохладный
Дата обновления страницы 29.04.2019