Какие установлены сроки создания резерва по сомнительным долгам?

Добрый день, у нас висит дебиторская задолженность по уволенным сотрудникам (хищение), срок исполнительного производства прекращается в 2020 году (виновные объявили себя банкротами). Когда мы должны создать резерв по сомнительным долгам?

, Вера, г. Иркутск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Создание резерва сомнительных долгов — это ваше право, а не обязанность. Если вы всё же хотите создать резерв, то обращаемся к п.4 ст. 266 НК РФ

4. Сумма резерва по сомнительным долгам определяется по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности и исчисляется следующим образом:

1) по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней — в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

2) по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) — в сумму резерва включается 50 процентов от суммы выявленной на основании инвентаризации задолженности;

3) по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 дней — не увеличивает сумму создаваемого резерва.