Отберут ли машину в браке, если долги мужа до брака?
Здравствуйте, такой вопрос. Мы с мужем хотим приобрести машину, но хотим оформить на меня, так как у мужа долг большой по кредиту. Заберут ли машину, если ее оформить на меня и что можно сделать, что бы ее не забрали?
Уважаемая Ксения! Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Следовательно, Ваш супруг имеет право на 1/2 долю автомобиля, и взыскатель по долгам супруга вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю в общем имуществе супругов, т.е. на долю супруга в автомобиле.
Однако, Вы вправе заключить брачный договор, согласно условиям которого автомобиль будет являться только Вашей собственностью, а не общей собственностью супругов. Таким образом возможно избежать обращения взыскания на автомобиль.
Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!
Ксения, добрый день! В рамках исполнительного производства о взыскании с вашего мужа задолженности по Кредиту судебный пристав может обратиться в суд о выделении доли должника из совместно нажитого имущества для последующей ее реализации, что также относится к автомобилю, поэтому рекомендую зарегистрировать автомобиль за третьим лицом, например, на одного из родителей.