Может ли муж забрать ребёнка при разводе, если у него в военном билете статья 14-б "В"?

Здравствуйте! Я развожусь с мужем. На первом заседании он не дал развод. Нам дали время на примирение. Он пытается выставить меня истеричкой и угрожает тем, что заберёт ребёнка. В военнике у него статья 14 -б"В" и ст. 21-в. Могут ли ему отдать ребёнка?

, Наталья, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем вопросе недостаточно информации для ответа. Записи в военном билете ничего не значат в споре о ребенке. Само по себе наличие какого-либо заболевания не означает невозможность заниматься воспитание ребенка. Если бы речь шла о заболевании, включенном в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. №715 (это ВИЧ, гепатит С, туберкулез  и т.д.), вы могли бы на это указать. Вам нужно доказывать не только наличие заболевания, но и его вредность для ребенка.

Если отец угрожает, что заберет ребенка, вы можете подать исковое заявление об определении места жительства и порядка общения ребенка, согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ.

По п.2 ст. 65 СК РФ при разрешении спора о месте жительства ребенка суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Эти обстоятельства и входят в предмет доказывания. Что записано у отца ребенка в военном билете, имеет значение по отношению к его воинской обязанности, в споре о ребенке на это указывать бесполезно.

С уважением, Андрей Козырев