Правомерно ли нотариус отказывает в выдаче свидетельства на право собственности на наследство?

Здравствуйте! 09 мая 2018 года умерла мать моего мужа. 25 сентября 2018 года мой муж и его сестра( дети свекрови) написали заявление нотариусу о вступлении в наследство по закону. Нотариус приняла документы и завела наследственное дело. Так же, мой муж и его сестра сказала нотариусу, что при жизни матери было составлено завещание на правнучку свекрови. Мать правнучки( родная дочь моего мужа) когда пришла к нотариусу 20.11.2018 года( после 6 месяцев со дня смерти свекрови), нотариус ей объяснил, что у нее нарушены сроки вступления в наследство и восстановить их можно только через суд. При этом должны быть веские обстоятельства. После чего дочь мужа сказала, что не собирается восстанавливать сроки и вступать в наследство по завещанию не будет. Прошло уже более 7месяцев как было открыто наследственное дело, но нотариус до сих пор не выдает мужу свидетельство на право собственности, мотивируя тем. что ей нужны все собственники. Так же она сказала моему мужу, что ей чисто по человечески его жалко, но она сможет только выделить обязательную долю по ст 1146. Не понятно, если муж и его сестра написали заявление о вступлении в наследство по закону 25.09.18 года, сестра мужа отказалась от своей доли в пользу моего мужа, а наследники по завещанию никуда не ходили и не собираются вступать в наследство, почему нотариус затягивает выдачу документов? И имеет ли мой муж право быть единственным наследником, если никто больше не претендует.Мы не можем понять почему нотариус так поступает и правомерны ли ее действия?

, Оксана, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Гражданский кодекс РФ

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в  пункте 1 настоящей статьи.

Получается, что выдать свидетельство ему должны по истечении 9 месяцев после открытия наследства. Срок уже наступил, должна выдать. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона или в суд на признание действий нотариуса незаконными.