Уплата налога за проданную квартиру в долевой собственности

здравствуйте, мы владели квартирой в долевой собственности с сестрами, досталась по наследству от родителей в 2014г.

в  том же 2014г они для удобства продажи квартиры оформили акты дарения своих долей на меня, став единственным собственником через два года в 2016г я продал квартиру за 1.5млн руб. должен ли я был уплатить налог НДФЛ с продажи этой квартиры.( воспользовавшись налоговым вычетом в 1млн, я уплатил налог 65000 рублей) сейчас сомневаюсь должен ли я был вообще платить налог с продажи.

Уточнение от клиента

квартира в общей долевой собственности с момента приватизации с 1992г, один родитель умер в 2005г, другой в 2014, соответственно доли делились по наследству, без прекращения права собственности

, Дмитрий, г. Саянск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы должны были подать налоговую декларацию и заплатить налог, так как владели имуществом менее 3 лет

Дмитрий
Клиент, г. Саянск

уточните пожалуйста, менее трех лет от факта дарения долей? т.к в квартире мы являлись собственниками с момента приватизации более 10лет

т.к в квартире мы являлись собственниками с момента приватизации более 10лет

Дмитрий

Но вы же пишите, что владеете квартирой с сестрами с 2014 года

мы владели квартирой в долевой собственности с сестрами, досталась по наследству от родителей в 2014г.
Дмитрий
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно статье 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Обоснованность указанного вывода подтверждается Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.

В случае с наследованием первоначальное право собственности будет считаться возникшим с момента смерти наследодателя.

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Дмитрий, имеет значение, когда ВЫ стали собственником какой-либо долей (в порядке ли приватизации либо в порядке наследования).

Соответственно, если это было в 1992 либо в 2005, а квартиру Вы реализовали в 2016, естественно, что квартира была у Вас в собственности более трех лет, соответственно, обязанность уплатить налога не было.