Александр, добрый день, в силу ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Понятие прямого действительного ущерба определено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Прежде всего следует сказать о том, что сначала работодатель должен установить размер ущерба и причинно-следственную связь между Вашими виновными действиями и размером ущерба.
Я бы не стал выплачивать стоимость до инициации судебных разбирательств.
На сегодняшний день существует судебная практика о допуске ученика к оборудованию, не в пользу работодателя.
Реальной ответственности Вы будете подележать в случае умышленных действий по порче оборудования.
Так например в Апелляционном определение Орловского областного суда от 11.06.2015 по делу N 33-1364 сказано следующее:
Разрешая заявленные истцом требования о взыскании с ответчика материального ущерба, причиненного работодателю, суд первой инстанции установил, что истец, достоверно зная об отсутствии у В.С.А. навыков работы с оборудованием по обработке стекла и камня и необходимой квалификации, допустил его к обработке стекла и камня, предоставив ему соответствующее оборудование, инструменты и материалы.
То есть здесь можно построить позицию защиты на том, что работодатель сам виновен в том, что после того как Вы не сдали тест, отдал распоряжение нерадивому работнику вследствие которого было испорчено оборудование.
Однако хочу отметить, что момент спорный и решение вполне может состояться в пользу работодателя.
В любом случае не следует выплачивать какую-то сумму до документального подтверждения причиненного ущерба.
В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Российской Федерации за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено данным кодексом или иными федеральными законами.
Следовательно, Вы обязаны возместить причиненный предприятию прямой действительный ущерб, но не свыше установленного законом максимального предела, определяемого в соотношении с размером получаемой Вами заработной платы (стипендии). Таким максимальным пределом является Ваш средний месячный заработок работника (стипендия).
Правило об ограниченной материальной ответственности работника в пределах его среднего месячного заработка применяется во всех случаях, кроме тех, в отношении которых Трудовым кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом прямо установлена более высокая материальная ответственность работника, в частности полная материальная ответственность.
Если с Вами не заключали договор о полной материальной ответственности либо если Вы причинили ущерб неумыщленно и не в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, и не в результате преступных действий или административного правонарушения, не допустили недостачи, то Вы несёте ограниченную материальную ответственность в пределах среднего месячного заработка (стипендии).