8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны двум иностранцам для регистрации брака в России?

Здравствуйте,может ли зарегистрировать брак инностранец и инностранка на территории России? Какие документы для этого нужны?

, Aylin, г. Москва
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да Вы можете зарегистрировать Ваш брак в России, нужны паспорта, заявление и квитанция об оплате госпошлины, обращаетесь в ЗАГС (в любой, не принципиально). Но имейте в виду следующее:

Если в России заключается брак двух иностранных граждан, к каждому из
них должно применяться законодательство государства, гражданином которого
лицо является.
Факт принадлежности лица к гражданству того или иного государства определяется
согласно п.2 ст.156 СК на момент заключения брака. Тем самым исключаются возможные споры по поводу подлежащего применению законодательства в случае изменения супругами гражданства.
Наряду с применением законодательства страны гражданства вступающего
в брак лица п.2 ст.156 СК предписывает применительно к условиям заключения
брака иностранных граждан соблюдение требований и российского законодательства,
а именно ст.14 СК в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В ст.24 Приказа Министерства юстиции России № 412 от 29.11.2011 указан список документов, которые требуются. Сотрудники ЗАГС часто игнорируют этот приказ, требуют приносить дополнительные справки. Если есть время и желание — обжалуйте подобные действия, нарушающие ваши права, в суде.

Легко получить документы в тех странах, где русский язык признается государственным. В этих странах не придется делать отдельный перевод, справки сразу выдадут на русском языке. В 2019 году к этим странам, кроме России, относятся: Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровская Молдавская Республика.

Кроме того, документы придется заверить специальным апостилем для подтверждения их подлинности — правило применяется к странам, присоединившимся к Гаагской конвенции. Если второй супруг — выходец из бывшей советской республики, тогда можно только заверить у нотариуса. Со странами Прибалтики тоже действует упрощенный порядок.

Срок действия большинства документов 3 месяца. Если иностранец уже состоял в браке, то от него требуется справка, которая подтверждает, что брак расторгнут.

с уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Все
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные
Какой пакет документов нужен для подачи заявления в судебные приставы по алиментам, судебный приказ на руках
, вопрос №4087958, Наталья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.04.2019