Расторжение договора управления МКД, если в решении собрания забыли указать данный пункт
Здравствуйте! Недавно провели общее собрание собственников МКД. На собрании приняли решение о смене управляющей организации, но забыли вписать пункт "расторгнуть договор управления" с старой УК. Как это может отразиться на смене УК? Будет ли это основанием для отмены результатов общего собрания? Не вернет ли документы Жилищная инспекция?
Общее собрание уже проведено, кворум есть и большинство проголосовали за смену УК. Новая УК уже выбрана, собрание проводилось с их помощью, но в самом решении внеочередного общего собрания есть пункт «выбрать способ управления МКД новую УК, но пункт „расторгнуть договор со старой“ забыли вписать. Достаточно ли этого пункта для смены управляющей компании?
Рустам, здравствуйте!
Вы все правильно сделали. Собственники приняли решение о смене УК. Проведите собрание на котором поставьте вопрос о расторжении договора с УК, и заключении договора с другой. Чтобы решение собрания не было оспорено в суде, рекомендую заранее утвердить перечень УК. Это можно сделать путём предварительного опроса.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Обращаю также ваше внимание, что изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
В силу ч.8.2. ст.162 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат за расширенной консультацией и детальной проработкой вашей ситуации.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Здравствуйте, Дарья. Общее собрание уже проведено, кворум есть и большинство проголосовали за смену УК. Новая УК уже выбрана, собрание проводилось с их помощью, но в самом решении внеочередного общего собрания есть пункт «выбрать способ управления МКД новую УК, но пункт „расторгнуть договор со старой“ забыли вписать. Вопрос собственно в том, будет ли это основанием для обжалования решения внеочередного общего собрания?