Существуют ли судебные сроки давности в данном случае?

Здравствуйте. В 2012 году оформил кредитную карту в РГС банке.вносил платежи без просрочек.последний платеж в 2013году.потом посадили в тюрьму.существуют ли судебные сроки давности ?

, Сергей, г. Саранск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Гражданский кодекс гласит (ст. 196), что общий срок исковой давности составляет три года. ( с момента не оплаты)

С какого момента отсчитывать три года:

Статья 200 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что считать нужно с того момента, как сторона, право которой нарушено, узнала об этом нарушении.

В кредитном договоре есть график платежей, согласно которому в определенное число каждого месяца нужно платить по кредиту. Как только вы просрочили платеж, банк узнает об этом. Значит, именно с этого дня считаем три года. По следующему платежу исковая давность начинает считаться, как только он просрочен и т.д.

То есть по каждому платежу срок исковой давности считается отдельно.

(Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016г №7-
предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.