Могут ли выписать требование по устранению тонировки, если установлены сетки?

Здравствуйте, выписали требование за тонировку! Если я поставил сетки это ведь разные нарушения, и могут ли они выписывать за них требовпние?

  • image_rest_5cc6d1d869c135.86769425
    .jpg
, гасан, г. Воркута
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Согласно ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Пунктом 4.3 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» установлено, что светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%.
Исходя из указанных норм права следует, что установление дополнительных предметов на окнах автомобиля, в том числе в виде сеток, пропуская видимость (светопропускаемость) которых составляет меньше 70 %, подпадает под действие административного указанного выше правонарушения.

гасан
Клиент, г. Воркута
Это нормально?

Как указывалось ранее, ответственность за административное правонарушение по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ наступает в случае, если светопропускная способность стекол менее 70 % и не имеет значение, что прикреплено на окна: пленка, шторки, сетки. В вашем случае установлено, что светопропускаемость сеток составила 11 %, что и явилось основание данного требования. Использования стандартного бланка, в котором указана «пленка», а не «сетка» с юридической точки зрения не имеет принципиального значения, поскольку существенным условием является светопропускная способность. По этому вопросу имеется огромнейшая судебная практика, которая встает на сторону сотрудников ДПС, а не на сторону водителя. Во всех судебных решения по наличию «сетке» на стекле автомобиля виновниками были признаны водители, которые подверглись наказанию в виде штрафа.